Гнойное воспаление

Гнойное воспалениеЕще большее количество гноя может скапливаться при гнойном воспалении серозных оболочек в серозных полостях (гнойный плеврит, перитонит, перикардит и др.). Такие скопления гноя в анатомически существующих полостях носят название эмпиемы (empyema). При развитии гнойного воспаления в толще тканей последние пропитываются гноем и отечной жидкостью. В дальнейшем при все нарастающей эмиграции лейкоцитов и их распаде происходит омертвение тканей; гистолиз (расплавление) бывают особенно выраженными в центральных отделах воспалительного очага.

Гистолиз некротизированных тканей ведет к образованию полости, выполненной гноем. Такого рода полости носят название абсцесса, или гнойника.

Если гнойный воспалительный процесс не ограничивается каким-либо определенным участком, а распространяется по тканевым щелям и захватывает большие пространства, вызывая во многих местах некроз тканей и их гистолиз с гнойным пропитыванием, то такой процесс носит название флегмоны (греч.

— phlegmone);флегмона (флегмонозное воспаление) чаще развивается в рыхлой ткани, в подкожной и подслизистой клетчатках.

При измененной реактивности организма (истощении) флегмона может захватывать мышцы, фасции, сухожилия, вызывая в них образование множественных очагов некроза и расплавления.

Если гнойный очаг (абсцесс) локализуется в тканях или органе близко от его поверхности, в ходе развития воспаления некротизируются и гнойно расплавляются поверхностные слои тканей (или органа).

Гной прорывается наружу с образованием свищевого хода, или фистулы. При расплавлении большого участка ткани над абсцессом последний превращается в язву.

Очаги нагноения в толще эпидермиса называются пустулами (натуральная оспа, сап и др.). Течение гнойного воспаления может быть острым, подострым и хроническим.

При хроническом воспалении вокруг гнойного очага образуется отграничивающая его от соседних тканей капсула из грануляционной ткани, из сосудов которой выселяются лейкоциты.

Эта капсула называется пиогенной мембраной.