Наследственная передача опухолевых признаков

Наследственная передача опухолевых признаковЭти факты были подкреплены в эксперименте: методом внутрисемейного скрещивания удалось вывести породу мышей, в которой подавляющее большинство самок заболевало раком молочных желез, а также другую породу мышей, у которых опухоли не появлялись. В 1945 г. американский ученый Биттнер показал, что если новорожденного мышонка из семьи «высокоракового штамма» передать на вскармливание матери из семьи, то этот мышонок раком не заболеет.

С другой стороны, появлялся в дальнейшем рак молочной железы у мышат из семьи низкоракового штамма, если их сейчас же после рождения передать на вскармливание матери из высокораковой породы мышей. Следовательно, свойство заболеть этой опухолью передавалось не по наследству, а вместе с молоком матери.

Этот новый канцерогенный фактор получил в онкологии название фактора молока.

Природа его еще недостаточно выяснена.

Существует мнение о его вирусной природе, однако не исключена его гормональная или химическая канцерогенная сущность. Что же касается самой наследственности, то она может иметь значение в онкологической проблеме только как передача предрасположения к более лабильному белковому обмену и большей чувствительности клеток к воздействию экзогенных и эндогенных канцерогенных факторов.

Сказанное не относится, конечно, к наследственной передаче опухолевых признаков, однажды приобретенных и закрепленных в бесконечном ряде клеточных генераций.

В этом отношении генные опухолевые факторы еще ждут своего выяснения, поскольку, как уже указывалось, хромосомная изменчивость в опухолевых клетках является вторичной, не определяющей специфичности передачи опухолевых признаков дочерним клеткам. Несомненно, патогенетическое значение имеет возраст и состояние питания, а также те гормональные сдвиги, которые откладывают свой отпечаток на внутриклеточные обменные процессы.

Представление о том, что в детском и молодом возрасте опухолевые процессы развиваются редко, подлежит пересмотру.