Лечение кариеса

Современная стоматология постоянно претерпевает изменения. Сегодня лечение зубов – это практически безболезненная процедура, в процессе которой используются высококлассное оборудование и качественные материалы. Самой распространенной проблемой ротовой полости у многих людей является кариес. Он разрушает ткани, вследствие чего на поверхности зуба появляются полости. Стоматологи рекомендуют заняться лечением этой болезни на ранней стадии, потому что более запущенная форма может вызывать болезненные ощущения.

Виды кариеса

Если говорить о глубине поражения зубов этой болезнью, то различают:

  • Начальный кариес. На эмали появляются меловидные либо темные пятна, которые не очень заметны. Если на этом этапе вы начнете лечение, то времени и денег уйдет намного меньше.
  • Средний кариес. Эта форма является самой распространенной. В данном случае болезнь поражает эмаль и дентин.
  • Глубокий. Разрушается даже цемент, внутри зуба образуется пустая полость.

Способы лечения

Если поражения кариесом невелики, болезнь находится на начальном этапе, то для избавления от нее используют специальные гели и лаки. Их задачей является насыщение эмали фтором и кальцием. Это метод относится к консервативному лечению.

Если же болезнь запущена, то необходимо оперативное вмешательство. Посредством использования бормашины удаляются поврежденные ткани. Пустота, образовавшаяся в процессе, заполняется пломбой.

Если вы будете регулярно приходить на профилактические осмотры к стоматологу, то убережете себя от лишних затрат. При малейших подозрениях следует сразу же отправляться к врачу.