Как правильно подобрать шторы в дом

Когда человек проходит в комнату, то первое, на что он обращает внимание – окно. Именно его дизайн подчеркивает стилистику помещения и придает ему гармоничный, законченный вид. Однако достичь этого без такого элемента дизайна, как шторы, вряд ли удастся. Правильно подобрать занавески нужного типа или расцветки получается не всегда, но в таких случаях есть свой выход из положения. Шторы на заказ – возможность приобретения изделия нужной формы и оттенка.

Как правильно подобрать цвет

В первую очередь необходимо добиться гармонии в сочетании занавесок и обоев. Последние должны быть чуть светлее или темнее штор, если интерьер монохромный. В противном случае изделия просто сольются с «одеждой» стен. Например, для коричневых или серых обоев подойдут занавески с песочным либо кремовым оттенком. Если вы поклонник тяжелых штор с рисунком, то выбирайте изделие, которое гармонирует с оформлением ковров и мебели. Для небольшой комнаты лучше подойдут занавески без ярких и кричащих тонов.

Другие особенности выбора

Для низкого потолка не подойдут шторы с ламбрекенами. Лучше приобрести обычные монотонные изделия. В маленькой комнате уместно будут смотреться легкие занавески. Если вам нужен эффект плотных штор, то можно создать композицию из нескольких слоев прозрачной ткани. Карниз, протягивающийся от одной стены до другой визуально расширяет пространство, а занавески с вертикальными полосами это подчеркивают. Не забывайте, что интерьер комнаты – небольшой, но отдельный мир, сделать который уютным помогут правильно подобранные шторы.