Масло черного тмина

Какими свойствами отличается масло тмина? Для чего его можно использовать? Природа нашей планеты очень щедра — она дает людям все нужное для здоровья. Натуральные средства порой бывают не менее эффективными, чем лекарственные препараты. Причем некоторые природные средства нам известны с детства и мы их используем в повседневной жизни, а другие не так известны. Но эти новые средства не менее эффективны. Одно из таких средств — масло черного тмина.

О нем и пойдет сегодня речь. Нужно сказать, что масло тмина у нас не особо известно, а вот на Востоке оно очень ценится. Черный тмин — это семена травянистого растения семейства лютиковых. Есть у черного тмина и другое название — черный кориандр и чернушка посевная. Поскольку семена черного тмина очень ароматные, то их используют как пряность, а также для изготовления масла. На Востоке масло тмина издревле применяли в качестве лечебного средства при многих заболеваниях. Также это масло широко используется в аюрведе. Состав масла черного тмина уникален — в нем содержится множество полезных веществ, таких, как миристиновая, олеиновая, линолевая, стеариновая, петрозелиновая кислоты, цинк, железо, кальций, фосфор, медь, витамин Е, бета-каротин и многое другое.

Не зря это масло так ценится на Востоке, ведь оно замечательно помогает при многих дерматологических заболеваниях. К примеру, масло тмина можно использовать при экземе — несколько раз в день наносить на пораженные участки кожи. Очень полезно принимать это масло внутрь. Обычно его рекомендуют пить вместе с медом, запивая смесь травяным чаем — это не только полезно, но еще и вкусно. Кроме того, это хорошее профилактическое средство от заболеваний мочевыводящих путей. Практически при всех недугах показано масло тмина. Так, на это средство могут обратить внимание гипертоники. Им рекомендуется сделать следующую смесь: 100 мл масла тмина, сока лимона и меда, все перемешать, принимать натощак каждое утро и вечер по одной столовой ложке. Важно: смесь обязательно нужно хранить в холодильнике. Если вы страдаете от какой-либо аллергии, например, на пищевые продукты или бытовую химию, то попробуйте попить это масло. Если вы будете делать это регулярно, то сможете уменьшить проявление аллергии.

Примечательно, что в наше время изучением свойств черного тмина вплотную занялись ученые, и в результате исследований удалось подтвердить уникальное значение этого продукта. Изучая химический состав масла тмина, ученые выяснили, что в этом масле содержатся такие жирные кислоты, которые можно встретить только в морепродутках и нигде больше. Также в ходе исследований было выяснено, что масло черного тмина помогает предотвратить рак крови. Более того, при регулярном употреблении этого масла заметно улучшается состояние костного мозга, а состав крови обновляется. Есть и другая особенность масла, за которую оно ценится — это уникальное масло оказывает хорошее влияние на работу вилочковой железы, очень важной для иммунитета человека. После такой процедуры от бородавок не остается ни малейшего следа.

Масло черного тмина: применение

Масло черного тмина применяется для укрепления иммунитета, стимуляции организма. Кроме того, масло черного тмина, применение которого способствует укреплению организма, помогает избавляться от камней в почках и мочевом пузыре. Это уникальное масло помогает удалять бородавки, излечивает одышку, кашель, насморк, помогает при астме и бронхите. Масло эффективно помогает работе желудка, особенно при несварении. Оказывает хорошее влияние при язве двенадцатиперстной кишки и желудка, помогает при заболеваниях печени, при артрите, воспалениях носовых путей. Особенно это масло можно посоветовать женщинам, у которых нестабильный менструальный цикл — регулярное употребление этого масло помогает нормализовать цикл.

Масло черного тмина: свойства

Среди свойств масла тмина можно выделить: противовирусные, антибактериальные, противогрибковые свойства. Кроме того, он устраняет кожный зуд, помогает снимать воспаления на коже. Это масло устраняет дисбактериоз и помогает работе кишечника, способствует снижению веса, холестерина, повышает аппетит. В результате исследований было выяснено, что это масло по своим антибактериальным свойствам эффективнее даже многих антибиотиков.

Масло черного тмина: свойства для кожи

Уникальные свойства масла тмина делают его эффективным средством для восстановления кожи при многих заболеваниях. Масло помогает восстановить проблемную кожу любого типа с острыми воспалениями, аллергическими дерматитами, нейродермитами. Масло оказывает регенерирующее, тонизирующее и рассасывающее действие. Оно очень хорошо очищает кожу, а потому из масла можно делать маски для глубокой очистки кожи. Можно использовать это масло и для лечения волос, к примеру, при себорее. Также это масло делает кожу более упругой, поэтому его можно использовать в качестве маски для области декольте.