Как влияет кальций на организм

Основу костной ткани составляет кальций, благодаря ему в организме нормализуется обмен воды, хлорида натрия и углеводов. Благодаря этому элементу активизируется ряд гормонов и ферментов, без него не проходят процессы деления клеток и синтез белка. Также кальций влияет на свертываемость крови, обмен веществ, регулирует работу нервной системы.

Беременным женщинам необходим кальций в больших количествах, для формирования растущего плода. Если этот элемент будет поступать в недостаточных количествах, малыш начнет забирать его из маминого организма.

В сутки взрослому человеку следует употреблять 0,8 г кальция, у беременных и кормящих женщин эта доза должна доходить до 1 г.
Дефицит кальция может привести к тому что организм начнет использовать его из костей, волос, ногтей. В этом случае может развиться остеопороз, заболевание которое приводит к повышенной хрупкости костей.

Симптомами дефицита кальция являются:

— разрушение зубов;
— искривление позвоночника;
— нарушение сердечного ритма;
— ломкость ногтей;
— мышечные спазмы;
— экзема.

Женщинам, которые придерживаются низкокалорийной диеты, следует обратить внимание на достаточное поступление минерала в организм. В больших количествах кальций содержится в молочных продуктах, капусте, петрушке, бобах, миндале, кунжуте.

Но не менее опасен избыток кальция в организме, высокая его концентрация приводит к снижению или полной потере аппетита, запорам, болям внизу живота, тошноте, рвоте.

Избыток кальция необходимо своевременно устранить из организма, иначе могут возникнуть нарушения функций головного мозга. В первую очередь следует ограничить употребление продуктов, богатых этим минералом. Необходимо пить дистиллированную воду, она помогает вывести из организма лишнее количество кальция.