Какие продукты можно есть в пост

С каждым годом число людей, ограничивающих себя в еде во время православных постов, возрастает. При этом даже те, кто не постится в течение года, стараются соблюдать главный православный пост — Великий пост. И перед людьми, постящимися впервые, часто встает вопрос: какие продукты можно есть в пост?

Великий пост – самый длинный из всех православных постов (семь недель) и при этом самый строгий. В это время необходимо отказаться от употребления всех продуктов животного происхождения (это не только рыба, мясо и морепродукты, но также молочные и кисломолочные продукты, яйца, растительные жиры). Исключение – Благовещение и Вербное воскресение. В эти праздничные дни допустимо употребление рыбы и морепродуктов.

Также в Великий пост нельзя употреблять белый и тем более сдобный хлеб, майонез, конфеты. Не рекомендуются и другие лакомства, даже если при их изготовлении использовались ингредиенты только растительного происхождения: пост это не диета, а скорее тренировка на способность обходится без излишеств, поэтому «постные пиры» противоречат духу поста. Разумеется, постящимся нельзя употреблять алкоголь и рекомендуется воздержаться от курения. По понедельникам, средам и пятницам надо также воздерживаться от употребления растительного масла.

Для строго соблюдающих посты ограничения на Великий пост еще строже: по понедельникам, средам и пятницам можно есть только сырые овощи и фрукты, пить воду или компот и есть хлеб; а по вторникам и четвергам можно есть горячую пищу, но приготовленную без масла. Но для тех, кто постится впервые или не постился в течение года, это не рекомендуется: слишком резкое изменение режима питания принесет больше вреда, чем пользы.

Что можно есть в Великий пост? Основу рациона в это время составляют овощи и фрукты (включая сухофрукты), корнеплоды, крупы и бобовые, различные соления, грибы, орехи, серый и черный хлеб, сушки и сухари. Кофе лучше ограничить, а вот чай, травяные отвары, морсы и кисели пить можно.

Несмотря на все накладываемые постом ограничения, ассортимент блюд, которые можно поставить на стол, все-таки весьма широк. На завтрак можно варить каши на воде. В качестве холодных закусок подойдут соленые и маринованные овощи, квашеную капусту, салаты из овощей или корнеплодов. На первое можно варить овощные супы с добавлением круп, грибной суп, супы из бобовых, постные щи или борщ. На второе – картофель во всех видах, тушеные или вареные овощи, овощное рагу, жареные грибы, консервированный картофель или кукурузу, блюда из фасоли или чечевицы, крупы с овощами или сухофруктами. В качестве десерта – фруктовые пюре или печеные яблоки, кисели или соки. Еда должна быть простой – но никто не запрещает ей быть разнообразной!