Мифы и факты о бесплодии

Для многих пар, которым не удается завести детей, диагноз «бесплодие» звучит как приговор. Однако, благодаря достижениям современной медицины, в большинстве случаев супруги могут изменить ситуацию к лучшему и все же стать счастливыми родителями. Но прежде стоит избавиться от некоторых заблуждений, сформировавшихся вокруг бесплодия.Бесплодие является исключительно женской проблемой

На самом деле женское бесплодие встречается у бесплодных пар также часто, как и мужское. При этом, согласно разным данным, от 20 до 30 процентов бесплодных пар страдают в результате сочетания мужского и женского фактора бесплодия.

Если женщина сразу не беременеет, у нее обязательно есть проблемы с репродуктивным здоровьем

Вероятность зачатия в одном менструальном цикле у совершенно здоровой супружеской пары, не предохраняющейся от беременности и живущей постоянной половой жизнью, составляет всего 20-25 %. Однако если беременность не наступает в течение 10-12 месяцев, лучше проконсультироваться с врачом.

Переживания из-за бесплодия не дают забеременеть, если успокоиться и отдохнуть, все наладится

Конечно, некоторые случаи могут окончиться долгожданной беременностью, если отдохнуть и сменить психологический настрой. Однако зачастую бесплодие обусловлено сочетанием разных факторов, которые нельзя устранить простым отдыхом. Требуется полное обследование у специалиста, который выявит все причины бесплодия.

Не стоит беспокоиться, что беременности сейчас нет, когда-нибудь все равно удастся забеременеть

Беспокоиться не стоит, если беременности нет несколько месяцев. Если же пара не предохраняется и ведет регулярную половую жизнь, а беременность не наступает в течение года, то это считается бесплодием. А долгие периоды бесплодия уменьшают вероятность успеха лечения.

Беременность может не наступать из-за того, что пара делает что-то «не так»

Сексуальное поведение не оказывает никакого влияния на бесплодие, поскольку оно является исключительно медицинской проблемой. При этом занятия сексом в определенных позах повышает вероятность зачатия у здоровых пар.

Бесплодный партнер рано или поздно останется без своей пары

Если отношения в паре не отличаются прочностью, то данный исход не исключен. Однако большая часть бесплодных семейных пар успешно переживают кризис бесплодия. Более того, совместное решение проблемы нередко укрепляет союз.

Бесплодием страдают люди, которые вели бурную жизнь в прошлом

Иногда доходит до того, что иные люди, особенно женщины, считают свое бесплодие каким-то наказанием за «прошлые грехи». Остается повторить, что бесплодие – это медицинская проблема, а не воля высших сил. Кстати, очень часто наиболее любящими родителями становятся именно те люди, которые долго боролись, чтобы завести ребенка.

Бесплодие – это естественный природный механизм, сдерживающий быстро плодящуюся популяцию

В настоящее время в большинстве стран, наоборот, наблюдается убыль населения, а не его прирост. Поэтому отсутствие у бесплодных пар детей вряд ли можно расценивать как попытку природы сдерживать рост увеличивающегося населения.

Если что-то не понятно, не стоит каждый раз беспокоить доктора, лучше поговорить с подругами или пообщаться на тематическом интернет-форуме

Для достижения положительного результата лечения просто необходимо постоянно работать с лечащим врачом – лишних вопросов просто не может быть, все важно. Подруги могли пережить совсем другую ситуацию, требующую иного лечения, поэтому нельзя руководствоваться их опытом.

Занятия спортом помогают забеременеть

Рациональная физическая нагрузка полезна для здоровья в целом, но никак не влияет на способность женщины к зачатию. Зато чрезмерная нагрузка способна подавить овуляцию, поэтому спортивный режим лучше обсудить с тренером и врачом.