Сколько нужно пить воды. Налаживаем питьевой режим

Топ-модели говорят, что секрет их красоты в употреблении большого количества чистой воды в течение дня. Медики и косметологи предупреждают, что слишком интенсивное употребление воды, особенно перед сном, приводит к образованию отеков. Но кто же прав? Сколько нужно пить воды на самом деле?

Зачем мы пьем воду?

Вода нужна нам не просто для того, чтобы банально утолять жажду. Все обменные процессы в организме человека проходят с участием воды. Именно вода доставляет к каждой клетке нашего организма питательные вещества, выводит вредные токсины, и даже принимает активное участие в процессе терморегуляции.

Если не знать, сколько пить воды в день, и пить меньше дневной нормы, можно спровоцировать замедление работы почек. Ведь если почки не получают для переработки достаточного количества жидкости, они начинают работать в замедленном режиме. Но функции почек все равно должны выполняться, и их частично начинает выполнять печень. Это приводит к нарушению обменных процессов.

Что означает нарушение обменных процессов на простом языке? Это угроза и для красоты, и для здоровья. Лишний вес, проблемные волосы и ногти, шелушение кожи и даже головные боли – это основные ощущаемые человеком признаки нарушения обмена веществ в организме.

Вроде как ясно, что вода нашему организму жизненно необходима, но почему же тогда существуют ограничения по поводу того, сколько и когда пить жидкости?

Почему говорят, что нельзя пить много воды?

Существует два основных фактора, на которые принято ссылаться при обосновании того, что пить много воды вредно. Первый фактор – отеки и проблемы с почками, второй – вымывание водой из организма полезных веществ.

Сколько нужно пить воды для того, чтобы и почки не страдали, и все полезные вещества оставались в организме? Для начала разберемся с тем, насколько опасным является чрезмерное употребление воды, и действительно ли оно приводит к неприятным последствиям.

Разумеется, меру нужно знать во всем. Ведь если выпивать в день более 6 литров воды, то действительно полезные вещества могут вымываться из организма. Но вы только представьте себе, что такое 6 литров воды. Если в среднестатистический стакан вмещается 200 мл. жидкости, то получается, что «критический» ежедневный объем воды – 30 стаканов. Сколько и когда пить столько жидкости?

В то же время, рекомендации относительно максимально возможного количества употребляемой воды людям, страдающим болезнями сердца и почек должен давать исключительно врач.

Что касается отеков, то здесь дело обстоит примерно так же, как и с лишними килограммами в тот момент, когда вы очень резко решаете похудеть. Организм пугается того, что недополучает пищу – получите лишние кило для запаса, организм испугался отсутствия жидкости – получите про запас жидкость в виде отеков. Да, организм не проведешь. Он быстро реагирует на изменения, и поэтому не нужно шокировать его резким сокращением рациона, как пищевого, так и водного.

Неправильным с точки зрения медицины подходом является и снижение употребляемого количества жидкости с целью похудения

Таким образом, резкое снижение количества потребляемой воды – не лучший метод борьбы с отеками. Не станут постоянными верными сотрудниками в борьбе с отеками и мочегонные средства. При злоупотреблении такими средствами как раз и можно столкнуться с проблемой вымывания полезных веществ из организма. Гораздо правильнее наладить свой собственный ежедневный питьевой рацион, и постоянно придерживаться его.

Вода: дневная норма

Самым главным критерием для определения того, сколько нужно пить воды, является количество воды, которое ежедневно наш организм теряет в процессе жизнедеятельности.

На первый взгляд кажется, что теряет он не так уж и много, и происходит это исключительно при мочеиспускании и при выделении пота. Но на самом деле определенный объем жидкости теряется даже в процессе выдыхания воздуха. Рассчитывать количество выделяемой жидкости для каждого отдельного процесса мы не будем, но вот общее количество воды, которую теряет наш организм за день, приведем. Оно составляет в среднем два с половиной литра. А поскольку соблюдение водного баланса в организме никто не отменял, то и ответ на вопрос о том, сколько пить воды в день, находится где-то рядом с этой цифрой.

Понятно, что выпивать каждый день именно два с половиной литра воды – это сложная задача, требующая внимательности и подсчетов, и было бы просто смешно, если бы вечером, недосчитавшись одного литра воды, мы в срочном порядке выпивали пять чашек чая. Поэтому сразу скажем, что приведенная цифра – лишь ориентир, а не точное количество воды, которое необходимо употребить за день. Тем более что существуют и факторы, которые эту цифру могут изменять.

Например, немного увеличить количество выпиваемой за день воды можно, если вы курите. Также более активный питьевой режим – хорошее решение во время физических нагрузок, при высокой температуре окружающей среды и низкой влажности воздуха. Некоторые заболевания тоже являются своеобразным показанием для увеличения количества выпиваемой в день воды. Это могут быть как простудные заболевания, так и заболевания, предполагающие прием особых медикаментов, которые способствуют обезвоживанию организма. Кроме того, рекомендуется повышать ежедневную норму потребления воды в случае наличия избыточного веса.

Ответить на вопрос о том, сколько пить воды в день, помогут также признаки недостатка жидкости в организме. Например, увеличить количество выпиваемой в день воды нужно, если моча недостаточно светлая. Кроме того, можно провести эксперимент: ущипнуть себя за внешнюю сторону ладони. Если кожа разгладится быстро, значит, вы пьете достаточное количество воды, если не очень быстро – количество потребляемой жидкости необходимо увеличить.