Как определить овуляцию

Знать период овуляции необходимо женщине для определения возможности наступления беременности. Точно определить этот период достаточно сложно, но даже примерное представление об этом времени поможет узнать, когда появляется максимальная вероятность наступления беременности. Делается это, конечно, в домашних условиях при помощи небольших расчетов.

Признаки овуляции очень субъективны, но при внимательном наблюдении за собой, женщина обязательно заметит изменения у себя в организме в данный период. Сопоставляя их вместе с другими исследованиями, можно научиться, хорошо ориентироваться в определении данного периода.

В период овуляции у некоторых женщин наблюдается повышенное сексуальное влечение. Исследователями также отмечается повышение их сексуальной привлекательности.

Возможно, также и возникновение тянущих болей внизу живота, а иногда и немного крови при выделениях. Также, на данном промежутке, изменяется влагалищная слизь. Ее становится больше, увеличивается ее вязкость и тягучесть. Это также легко заметить для любой женщины.

Поможет в определении овуляции и общее наблюдение за циклом менструации. Если он регулярный, без особых изменений, значит, овуляция происходит каждый раз. В противном случае, это свидетельствует о нерегулярности этого процесса или о его отсутствии. Но, даже эти признаки не являются 100% гарантией наличия или отсутствия овуляции.

Если наблюдается предменструальный синдром у женщины, то это является явным признаком наличия овуляторного цикла. Особенно характерно для него нагрубание молочных желез, а во второй фазе цикла небольшая прибавка в весе.

Самым известным и старым методом определения овуляции является базальная температура. Этот метод довольно распространен, его достаточно легко провести дома, а также обладает высокой информативностью. График этих измерений следует оценивать на протяжении трех циклов. Главное – измерять температуру каждый день в определенное время утром после пробуждения.

Измерение температуры проводится в течение 5-10 минут, затем результат отмечается на графике. В период овуляции температура понижается примерно на 0,5 градуса. Благодаря ежедневному проведению исследований и показаниям термометра, этот метод самый точный из всех перечисленных.

А самый простой способ определения овуляции – это тест на нее, который работает по тому же принципу, что и тест на определение беременности. В одной упаковке находится пять одноразовых полосочек, которые необходимо использовать в течение пяти дней. Тот день, в который вторая полоса на тесте была наиболее яркой, можно назвать днем овуляции.