О чем говорят последние исследования COVID 19

Ученые всего мира и сегодня исследуют новую вирусную инфекцию COVID 19.

Так, исследования, проведенные на ранней стадии развития пандемии коронавируса австралийскими учеными, показали зависимость пониженной влажности и локального увеличения числа инфицированных. Публикация была размещена на страницах издания Transboundary and Emerging Diseases.


Это первый лицензируемый труд ученых, который доказывает связь климата в Южном полушарии и COVID 19. Один из авторов работы предположил, что коронавирус будет сезонным и будет повторяться в периоды пониженной влажности.

Во всех странах мира SARS-CoV-2 наиболее активно распространялся в конце зимы – начале весны. Чем суше воздух, тем дольше в нем удерживаются мелкие аэрозольные капли, в которых задерживаются частицы вируса. При большей влажности капли высыхают медленнее и быстрее оседают на поверхности.

Исследователи изучили 749 инфицированных случаев в Сиднее, контролировали, фиксировали количество выпавших осадков, температуру, влажность в разных районах столицы.

Эксперимент показал, что снижение влажности даже на один процент может увеличить количество заболевших на 6%.

Однако, при оценке вероятности заражения бралась во внимание только относительная влажность воздуха, поэтому, для окончательного выяснения этого вопроса необходимы более глубокие испытания.

Есть и другие предположения, согласно которым относительная влажность воздуха от 40-60% в помещении способна затруднить трансмиссию SARS-CoV-2. Но утверждение, что вирус все еще может передаваться воздушно-капельным путем и присутствует на поверхности предметов, остается актуальным.

Изучив внутреннюю структуру более 10 000 образцов SARS-CoV-2 из разных стран, ученые пришли к выводу, что наиболее распространены шесть разновидностей коронавируса.

Данные были опубликованы в научной библиотеке bioRxiv, в которых была выдвинута гипотеза о том, что чем больше вирус распространялся по планете, тем интенсивнее изменялся его геном – вплоть до появления его клонов.

Все это позволило сделать глубокий анализ характера географического распространения и способов передачи вирусной инфекции, более таргетировано подойти к вопросу идентификации возникающих штаммов.

Опасность заболевания уже очевидна, поэтому берегите себя и своих близких, при первых признаках обращайтесь за медицинской помощью, соблюдайте защитные меры безопасности.

Пройдите ПЦР-тестирование и получите гарантированно правильный результат уже через два дня.