5 продуктов, стимулирующих иммунитет

Апельсин

Помимо прекрасных вкусовых качеств, этот фрукт содержит много витамина С и калия, другие витамины и микроэлементы (В1, В2, провитамин А, цинк, железо, медь, марганец, кальций и т.д.), а также пектиновые вещества. Может употребляться и в свежем виде, и в виде сока.

Шпинат

Исключительно полезное растение, которое, к сожалению, редко можно встретить на столе россиян. Шпинат содержит много незаменимых микроэлементов (калия, фосфора, магния), витаминов (С, К, витаминов группы В, провитамина А). С давних пор было замечено, что люди, регулярно употребляющие шпинат в пищу, болеют простудными заболеваниями реже, и выздоравливают быстрее.

Брокколи

Брокколи обладает хорошими вкусовыми качествами, содержит большое количество легкоусвояемого белка, витаминов (А, С, Е, РР, группы В) и микроэлементов (цинк, медь, бор, магний, фосфор, железо, кальций и т.д.). Имеются данные о том, что регулярное потребление брокколи в пищу способствует профилактике онкологических заболеваний. Поэтому жителям России следует как можно чаще вводить этот полезнейший овощ в свой рацион. Тем более что он относительно недорогой и доступен людям даже со скромным достатком.

Морская рыба

Многие ее виды очень богаты витаминами и микроэлементами (особенно, таким незаменимым, как йод). Кроме того, она менее калорийна, нежели мясо, легче усваивается организмом, и при этом содержит большое количество белков. Общеизвестно, что жители тех регионов Земли, которые регулярно потребляют разные сорта морской рыбы в пищу, отличаются крепким здоровьем.

Сладкий перец

Сладкий перец – абсолютный рекордсмен по содержанию витамина С (он оставил далеко позади даже цитрусовые). Обладает хорошими вкусовыми качествами, очень богат микроэлементами (цинк, медь, селен, никель и т.д.). Также содержит много провитамина А. Сладкий перец, особенно его мясистые» сорта типа «Гогошары», может с успехом употребляться в пищу и в качестве самостоятельного блюда, и в фаршированном виде, а также как компонент овощных салатов.