Что такое подагра

Подагра это заболевание, связанное с нарушением обмена веществ, в результате которого замедляется процесс выведения из организма мочевой кислоты. Ее повышенное содержание в крови приводит к кристаллизации и отложению в суставах, почках и других органах. Самым ощутимым признаком подагры является сильнейшая суставная боль, преимущественно в области большого пальца на ноге.Основная часть мочевой кислоты выводится через почки, остальное через кишечник и кожу. При повышенном ее образовании и замедленном выведении происходит кристаллизация и отложение в почках и суставах. Уменьшение же выведения может произойти от воздействия диуретиков, алкоголя, небольших доз ацетилсалициловой кислоты, кофеина, димедрола, диазепама, витаминов В12 и С, свинца. К развитию «свинцовой подагры» (от воздействия свинца) приводит применение в быту свинцовых красок, употребление суррогатного алкоголя.

Повышенному образованию мочевой кислоты способствует большое содержание в рационе пуриновых веществ. Они содержатся в щавеле, холодце, наваристых бульонах, жирном мясе, печени, почках, сардинах, анчоусах и сухом вине. Поэтому неправильное питание в развитии подагры имеет основное значение. Однако не менее распространенными причинами большого образования мочевой кислоты являются болезни крови, печени, проведение химиотерапии и злоупотребление алкоголем.

Высокий показатель мочевой кислоты в плазме крови может долгое время не вызывать подагру. Но при снижении температуры тела процесс кристаллизации происходит гораздо быстрее, поэтому из-за недостаточного кровоснабжения суставов и хрящей отложение происходит именно в этих местах, вызывая острый подагрический артрит.

Чаще всего подагра поражает суставы нижних конечностей, преимущественно первый плюснефаланговый сустав (появляется так называемая косточка на большом пальце ноги). Реже страдают другие суставы. Провоцирующими факторами в проявлении первых и последующих признаков подагрического артрита являются травмы, чрезмерная физическая нагрузка, нервное перенапряжение, посещение сауны, инфекции, применение некоторых лекарств и погрешности в питании, а именно переедание, голод, употребление спиртного и мяса.

Большая часть приступов подагры приходится на ночное время и сопровождается невыносимой болью, покраснением и припухлостью вокруг сустава, местным повышением температуры. В редких случаях повышается температура всего тела. Приступ может продолжаться от нескольких дней до нескольких недель, после чего сустав возвращается к нормальному состоянию. При отсутствии лечения межприступный период постоянно укорачивается, а интенсивность боли увеличивается.

Симптомы подагры зависят от стадии заболевания и проявляются не только суставным синдромом и появлением подагрических узлов (тофусов), но и заболеваниями почек. Нередко на фоне этих изменений возникают ожирение, гипертония, нарушение углеводного обмена и ишемическая болезнь.

При своевременном, раннем лечении подагры можно рассчитывать на благоприятный прогноз. Однако соблюдение диеты и прием некоторых противоподагрических препаратов может быть пожизненным. Перерывы в лечении способны привести к повторению приступов и прогрессированию болезни.