Как сделать пуговицу

Пуговицы являются не только чисто функциональной деталью одежды, но и декоративным элементом ее отделки. Пуговицы ручной работы могут освежить вид изрядно надоевшего пиджака или платья, украсить сумку. Существует множество способов изготовления этих полезных предметов. В домашних условиях их можно сделать из полимерной глины, дерева, кожи, ткани, шерстяных ниток или шнура.Кожаные пуговицы

Из кожи толщиной три-четыре миллиметра можно изготовить пуговицы довольно простым способом, вырезав фигуру нужной формы при помощи острого ножа или ножниц по металлу.

Для того чтобы такую пуговицу можно было пришить, в ее середине потребуется сделать пару отверстий. Дырки в толстой коже делаются пробойником небольшого диаметра или, если пробойника нужного размера в хозяйстве не оказалось, толстой иглой.

Пуговицы из шнуров и ниток

Из металлических, пластиковых или деревянных колец можно сделать пуговицы, плотно обмотав основу толстыми шерстяными нитками, декоративным шнуром, узкими полосками ткани или лентами.

Когда отверстие в середине пуговицы окажется почти закрытым, конец шнура пришивается прочной ниткой к обмотке и продевается через центр на ну сторону, которой пуговица будет прилегать к ткани. Из шнура формируется петелька, а конец шнура снова продевается в отверстие на пуговице. На лицевой стороне к шнуру пришивается бусина, которая будет его фиксировать.

Петельку пуговицы, сделанной из лент или ниток лучше дополнительно обмотать нитками. Если для изготовления пуговицы использовался кожаный шнур, его можно зафиксировать на лицевой стороне, завязав объемный узел.

Пуговицы, обтянутые тканью

Для изготовления пуговиц можно не только обматывать кольца, но и обтягивать их тканью. Для этого из подходящего по цвету материала вырезается кружок диаметром больше чем у обтягиваемого кольца, по краю круга прокладывается наметочный шов и ткань стягивается этим швом вокруг кольца.

Стянутый хвостик можно закрыть кругом того же диаметра, что и кольцо, вырезанным из ткани. Если пришить круг яркими нитками, они станут дополнительным элементом отделки пуговицы. Перед пришиванием края детали следует подогнуть внутрь.

Нитками того же цвета прокладывается шов вдоль внутренней части окружности кольца. Пришивать такие пуговицы можно прямо через ткань, которой обтянута основа.