Чем опасен артрит и каковы его отличия от артроза

Чем опасен артрит и каковы его отличия от артроза

Артрит, артроз…Все мы хоть раз в жизни слышали эти понятия. Нам всегда казалось, что эти заболевания пожилых людей, такие же обыденные, как радикулит и другие проблемы со здоровьем, которые могут возникать под действием возрастных изменений организма. Действительно, одно из вышеупомянутых заболеваний характеризуется почтенным возрастом пациентов, в то же время как другое, довольно коварное и может поразить любого.

Артрит: характеристика, симптоматика, известные методы профилактики и лечения

Природа происхождения артрита инфекционная. Это своеобразный сбой в иммунной системе или обмене веществ. В основе данного заболевания лежит ярко выраженный воспалительный процесс. Именно поэтому артрит часто ассоциируют с покраснением отдельного участка кожи, ощущением припухлости и повышение температуры в пораженной инфекцией области тела. Настоящая опасность данной болезни кроется в том, что кроме суставов она также способна поразить жизненно важные органы человека такие, как почки, печень или даже сердце.

На сегодняшний день медики говорят о более 200 подвидах артрита, которые могут быть спровоцированы различными причинами и проявляться также по-разному. В группе риска находятся люди молодого и среднего возраста, возрастной диапазон потенциальных больных колеблется в пределах от 25 до 40 лет. Именно поэтому первый миф, что артрит — это болезнь пожилых людей, окончательно развенчан. Еще одним неприятным фактом является то, что в мире около 18% людей с инвалидностью получили ее за счет наличия у них артрита. Вовремя не обнаруженный, запущенный недуг может привести к потере работоспособности, деформации суставов и конечностей в целом.

Типичные симптомы:

1) Регулярный, периодический или постоянный отек в суставе

2) Надоедливая боль, часто резкая, особенно проявляется в момент физической активности, однако не исключена в состоянии покоя;

3) Ощущение скованности в суставе в утреннее время (невозможность разогнуть колено, локоть, пальцы и т.д.)

4) Покраснение;

5) Ощущение на ощупь повышения температуры тела в больном суставе

6) Отсутствие симптомов до момента воздействия на организм сопутствующих факторов таких, как: сильный стресс, регулярное истощение, переутомление, инфекционное поражение или обморожение / переохлаждение;

7) Другие побочные симптомы: повышение общей температуры тела до уровня 38-39 градусов по Цельсию, боль в момент мочеиспускания, изменение в показателях анализа крови, резкий упадок сил и тому подобное.

Профилактика и лечение артрита

При слове артрит мы сразу хотим купить бандаж на колено или иной пораженный сустав и получить моментальный облегчающий эффект.

Однако не только компрессионной ортопедической продукцией обойдется профилактика, или тем более лечение. Все зависит от степени поражения вашего организма данной болезнью. Если в момент диагностики, врач укажет на повреждение внутренних органов, скорее всего вы получите рекомендацию приобрести противовоспалительные и обезболивающие медицинские препараты, подкрепив их действие физиотерапевтическими процедурами и соблюдением специальной диеты. Не рекомендуется также употреблять алкоголь и до минимума снизить физическую активность больного сустава.

Если же специалист заметил другие отклонения от обычного течения артрита или зафиксировал более сложные его формы (ревматизм, ревматоидный артрит, подагру) вас будет направлено на дополнительные анализы и тесты, с последующим назначением более интенсивных методов лечения.

Как и любую другую болезнь, артрит легче предупредить, чем лечить, поэтому рекомендуем уже сейчас отказаться от вредных привычек, привить любовь к регулярным занятиям спортом и работать над укреплением иммунитета. Для последнего не так много нужно, к примеру, можно начать с приема индивидуально подобранных витаминных комплексов.

Артроз, также известный, как «болезнь пианистов или профессиональных спортсменов»

В начале статьи мы упоминали, что одно из заболеваний более свойственно пожилым людям, так вот речь шла именно об артрозе, целевой группой которого являются пациенты старше 65 лет.

В отличие от артрита, данная болезнь поражает исключительно суставы, ей не присуще возникновения воспалительных процессов. По сути, это заболевание приводит к деформации и повреждению суставной капсулы, небольшого хряща, покрывающего собой поверхность сустава и не дающего костям, из которого он состоит, тереться друг о друга.

Симптомы довольно простые и известные каждому: неподвижность сустава в момент сна или долгого бездействия, хруст или другие глухие звуки в суставе, боли при ходьбе или других физических нагрузках. При запущенных формах: болевой синдром, неподвижность, образование костных наростов — развитие «твердого сустава».

Профилактика / лечение заключаются в своевременном обращении к врачу, контроле веса тела, выполнении гимнастики / зарядки, ношение удобной ортопедической обуви, защите от переохлаждений. Для последнего рекомендуется приобрести согревающую бандажную продукцию, изготовленную из неопрена, собачьей / овечьей шерсти.