Инсульт у пожилых людей: симптомы и первая помощь

Повреждение клеток головного мозга из-за нарушения кровообращения в медицинской терминологии определяется как ишемический инсульт. Такое опасное заболевание характерно для зрелого и пожилого возраста, и после него необходимо не только правильное лечение, но и полноценная реабилитация.

По статистике, больше 70% всех зарегистрированных случаев инсульта приходятся на группу людей старше 70 лет. Это опасный знак, который говорит о том, что каждый человек пожилого возраста должен проводить профилактику заболевания, а его близким необходимо знать, как вести себя при фиксировании первых симптомах заболевания.

Факторы риска инсульта у пожилых людей

Молодой организм может справиться с разными болезнями и патологиями, а вот пожилым людям намного сложнее переносить заболевания. Часто так случается, что инсульт переносится на ногах, и даже при легких формах человеку необходим покой, забота и внимание со стороны близких и окружения, целенаправленная медицинская помощь.

Дома престарелых в Черниговской области обеспечивают проживание для пожилых людей с таким диагнозом с реабилитацией и восстановлением. В домашних условиях достаточно сложно учесть все факторы благополучного выздоровления, и нередко случается, что уютный дом превращается в филиал больничной палаты, когда родные ухаживают за стариками на дому.

К наиболее актуальным факторам риска, которые относятся к пожилым людям и могут привести к развитию инсульта относятся:

  • артериальная гипертензия и сахарный диабет;
  • заболевания сердца и сосудов, аритмия и ожирение;
  • вредные привычки и отказ от здорового образа жизни.

В группу риска как правило попадают пожилые люди старше 55 лет, которые подвержены стрессам и не занимаются своим здоровьем.

Какие симптомы сопровождают инсульт

Мужчины и женщины по-разному переносят инсульт, и такие особенности связаны с гормональным фоном, который изменяется в пожилом возрасте.

Понять, что в данный момент времени у пожилого человека инсульт можно даже без специального медицинского образования, только обратив внимание на его поведение и жалобы:

  • резкое повышение артериального давления и головокружение;
  • потеря подвижности конечностей или парез половины тела;
  • изменение речи или дизартрия, бессвязная и непонятная речь;
  • отсутствие контроля над мышцами лица и спутанное сознание.

После инсульта у пожилого человека наблюдается полное или частичное отсутствие координации движение. Нередко посттравматическое состояние характеризуется выпадением полей зрения, и комплекс таких факторов говорит о том, что он нуждается в медицинском осмотре, постановке диагноза и лечении.

Как определить что у пожилого человека инсульт

Поведенческие изменения не проявляются мгновенно, и поэтому при первых признаках и нескольких симптомах, важно своевременно оказать человеку помощь.

Важно постоянно отслеживать состояние здоровья пожилых людей, попадающих в группу риска и для определения инсульта моно воспользоваться простой методикой:

  • повторение любой, простой фразы без сложных речевых оборотов, если речь неразборчивая и сбивчивая важно обратиться за помощью;
  • просьба улыбнуться может помочь диагностировать заболевание, особенно если на его лице появляется асимметричная улыбка;
  • человек должен поднять руки и согнуть их в локтях, после нескольких секунд ожидания, их можно опустить, если одна не опустится, нужно вызвать скорую.

Когда все симптомы и нарушения поведения свидетельствуют об инсульте, не следует бежать к домашней аптечке и выбирать лекарства. Важно сразу обратиться за профессиональной помощью, вызвать неотложку и постараться успокоить пожилого человека, постоянно поддерживая с ним эмоциональный контакт.

Чем так опасен инсульт в престарелом возрасте

Промедление в оказании помощи после инсульта может привести к тому, что у пожилого человека проявятся негативные последствия заболевания.

Дело в том, что любые нарушения поддаются восстановлению, но без быстрого реагирования, здоровью может угрожать серьезная опасность:

  • речевые нарушения, связанные с измененной артикуляцией и воспроизведением звуков и слогов, затрудняющие общение;
  • ухудшение или потеря двигательных функций, пожилой человек теряет функциональность конечностей и подвижности мышц;
  • ухудшение мыслительных процессов, возможны потеря памяти и ослабление когнитивных способностей человека;
  • эмоциональные волевые расстройства, психологический дискомфорт и требования повышенного внимания от близких.

Лечение и необходимость проведения реабилитации обусловлены слабостью здоровья пожилых людей с ослабленным иммунитетом. За пожилым человеком после инсульта нужен правильный уход, постоянный присмотр и реализация реабилитационного комплекса, который поможет улучшить качество жизни.