Как побороть алкогольную зависимость?

Отказ от алкоголизма — это выбор, к которому каждый зависимый человек должен прийти самостоятельно. Близкие могут выражать свою обеспокоенность, но, если человек сам не захочет выздороветь, родственники ничего не смогут сделать. Итак, вы устали от такой жизни, но не в состоянии контролировать свою пагубную привычку? Вот несколько советов для вас.

Сделайте выбор

Осознать, что вы действительно пьяница – это первое, что следует сделать. Итак, перестаньте оправдываться, сравнивать себя со своими друзьями, которые, по вашему мнению, пьют в гораздо больших количествах, чем вы. Просто признайте, что употребляете больше, чем должны, и хотите любой ценой избавиться от этой привычки.

Расскажите о своем решении

Вы, наверное, долго думали о том, чтобы бросить паршивую привычку, ведь поняли, насколько безответственны по отношению к семье и работе.

Или, может быть, кто-то уже говорил с вами на эту тему, но теперь вы сами решили, что пора сократить употребление алкоголя или полностью отказаться от него. Однако не замалчивайте это важное решение. Сообщите хорошую новость всем своим друзьям и близким.

Конечно, некоторые из ваших собутыльников будут не довольны сложившейся ситуацией. Но, тем не менее, вы должны дать им знать, чтобы они не ждали вас в привычном месте.

Поставьте цель

Ставьте четкие цели относительно того, как вы хотите бросать пить. Как краткосрочные, так и долгосрочные. Например, одной из ваших целей может быть: «Я буду принимать алкоголь только три дня в неделю, начиная с (конкретная дата)» или «Теперь я буду принимать две бутылки пива вместо пяти, начиная со следующего месяца».

Затем примите меры и сделайте все возможное, чтобы придерживаться поставленных ограничений. Вам, возможно, придется пить пиво медленней, чтобы подольше растянуть удовольствие, или ходить в клубы только на непродолжительный промежуток времени. Выкиньте весь алкоголь из дома. Это также поспособствуете избавлению от вредной привычки.

Обратитесь за профессиональной помощью

Избавиться от алкогольной зависимости не так-то просто — вывод из запоя. У некоторых людей резкое прекращение употребления алкоголя может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Некоторые из симптомов, которые они могут испытывать, — это дрожь, сильная рвота, диарея, высокое кровяное давление и т. д. В таких случаях вам будет лучше посетить реабилитационные центры, где специалисты смогут наблюдать за вами и предлагать детокс, который поможет вам справиться с проблемой.

Стать трезвым после многих долгих лет алкоголизма нелегко, но возможно. Если вы не живете в самоотречении и признаете, что вам нужна помощь, то сможете это сделать. Позвольте своей семье и заботливым друзьям помочь вам. Хотите верьте, хотите нет, но это понадобится как никогда!