Уход за кожей после тридцати лет

Тридцать лет – некий рубеж в жизни каждой женщины, который разделяет ее жизненный путь на молодость и зрелость. В двадцать лет особенной нужды в использовании косметических средств нет, однако уже после тридцати, когда кожные покровы начинают постепенно терять свежесть, самое время испытать средства по продлению молодости кожи.

1. Мыло необходимо заменить на пенки и гели, показанные для очищения кожи 30 +. При жирной коже показано применение во время умывания пенки, а при сухой – кожу следует протирать с помощью косметического молочка. Умываться по утрам лучше всего минеральной водой.

2. Ороговевшие клетки кожи следует снимать с помощью специальных скрабов. Если этого не делать, они начнут наслаиваться один слой на другой, и появятся ранние морщины. Скраб можно сделать самостоятельно дома, а можно купить, главное – не экономить на покупке, а купить действительно эффективное средство.

3. Маски, как питательные, так и очищающие с пилинг эффектом крайне важны. Летом можно делать маски на основе фруктов и овощей, зелени и овсяной муки. Зимой более популярны маски на основе дрожжей и яичного желтка. Очищающие маски следует наносить после паровой ванночки. Такая процедура хороша тем, что способствует клеточному обновлению и снабжает клетки кожи влагой и кислородом. Поры кожи после паровой ванночки полностью открываются и освобождаются от токсинов, способствующих появлению сыпи и раздражений. Чтобы лучше очистить кожу, следует использовать специальную мягкую щеточку, которая отшелушивает мертвые клетки.

4. После процедуры очищения следует промокнуть лицо полотенцем и нанести тонизирующее средство. В нем не должно быть спирта (особенно если кожа сухая) и в его состав должны входить витамины и биодобавки. Заменить тоники, купленные в магазине, могут ледяные кубики, приготовленные на основе различных травяных настоев.

5. Многие девушки, которым едва за тридцать, для предотвращения появления морщин используют антивозрастные средства и делают это неправильно, поскольку таким образом снижают синтез компонентов молодости в коже. Средства по уходу за кожей должны содержать витамины С и Е, вещества, способствующие производству коллагена и эластина — купить коллаген, а также необходимые для ускорения клеточной регенерации ретиноиды. Крем наносится строго после очищения кожи, а его остатки спустя снимают с помощью салфетки.