Детская истерика. Рекомендации родителям

Детская истерика – явление довольно неприятное, как для окружающих, так и для родителей, которые в бессилии повлиять на происходящее, зачастую, испытывают чувство стыда, неловкости и даже злости. Так как в момент истерики не совсем понятно, как вести себя с неконтролируемым ребёнком.
Как предотвратить истерики или свести их к минимуму? Некоторые родители обращаются за советом к психологам или неврологам детский невролог, но проблему вполне можно решить самостоятельно. Нужно только разобраться в причине истерического поведения и выработать тактику действий в данной ситуации.

Почему происходит истерика?

У всех детей, формируется собственное мировоззрение. Ребёнок понимает каждую ситуацию по своему и его мнение может расходиться с общепринятым (родительским). В силу того, что он маленький, и не может отстаивать своё мнение вербально, с помощью логического рассуждения, он делает это эмоционально, с помощью вызывающего поведения – истерики.

Причины.

До семилетнего возраста, психика является очень ранимой, восприимчивой к любым внешним раздражителям. В связи с этим, причин истерики может быть много, самых различных.
Конфликты в семье. Видя конфликтующих родителей, ребёнок пытается снять возникшее напряжение и привлечь к себе внимание громким плачем.
Смена обстановки. Находясь в незнакомом месте, среди незнакомых людей, ребёнок чувствует тревогу, которая может спровоцировать негативные эмоции подробнее на сайте kinderklinik.ua.
Дефицит внимания. Имея потребность в постоянном контакте с родителем, совместной деятельности: играх, прогулках, общении и, не получая необходимого взаимодействия, ребёнок, своим вызывающим истерическим поведением привлекает внимание к своей персоне.
Противоположные стратегии воспитания членов семьи. В том случае, когда один родитель запрещает что-либо, а другой разрешает, сам объект воспитания находится «между двух огней». Происходит психологический диссонанс и между участниками может возникнуть конфликтная ситуация. Ребёнок в такой ситуации отреагирует соответственно его возрасту – слезами и истерикой.

Что делать родителям, если истерика уже случилась?

В наивысшем состоянии гнева, ребёнок не восприимчив к воздействию извне. Эмоции, переполняющие его, выходят наружу в виде громкого плача, конвульсивных движений тела, порывов гнева, направленных на всё окружающее. Родители, видя такую картину, должны адекватно оценивать ситуацию и знать правила поведения в ней.
Во-первых, необходимо, не предпринимая никаких успокаивающих действий, выждать время, когда пройдёт пик психологического напряжения ребёнка. Как правило, это несколько минут, сильные эмоции проходят быстро.
После, как ребёнок придёт в себя и начнёт немного успокаиваться, можно начать беседу с ним, но без лишних эмоций, очень спокойно и с пониманием.
Чтобы не допускать подобных ситуаций или, хотя бы, минимизировать их частоту, родителям необходимо соблюдать простые рекомендации.
• Соблюдение режима дня с обязательным отдыхом (сном) и прогулками на свежем воздухе.
• Соблюдение режима кормления.
• Постоянный вербальный контакт, общение с ребёнком о его потребностях, эмоциях, желаниях.

Данные рекомендации могут снизить или исключить провоцирующие истерику факторы, помогут сохранить здоровую психологическую атмосферу в семье.