Как повысить свертываемость крови

На низкую свертываемость крови влияет целый ряд причин. Она может быть вызвана отсутствием крепкого иммунитета, наличием инфекционных заболеваний и воспалительных процессов в организме, наследственными заболеваниями, чрезмерной выработкой антикоагулянтов, нарушениями в синтезе фибриногена и другими факторами. Недостаточная свертываемость крови представляет особую опасность во время различных травм и кровотечений ввиду того, что ее нелегко остановить, что в итоге может привести к анемии.

Чтобы повысить свертываемость крови, важно обратить внимание на питание. Конечно, прием лекарственных препаратов, антикоагулянтов и витамина К играют главную роль в решении данной проблемы. Но с помощью правильно подобранных продуктов и советов народной медицины можно тоже в значительной степени улучшить ситуацию, а иногда и обойтись без лекарств.

Следует чаще готовить блюда из капусты, шпината, салата, брокколи, моркови, бобовых и зерновых. В них содержится натуральный витамин К. Также не помешает есть такие ягоды и фрукты, как айва, апельсины, барбарис, шиповник, калину, смородину, землянику, арбузы, яблоки, вишню и ежевику.

При регулярном употреблении черноплодной рябины и ее сока не только повысится свертываемость крови, но и укрепятся стенки сосудов, что крайне необходимо для быстрого остановки крови. Правда, черноплодная рябина понижает артериальное давление, поэтому ее нужно с осторожностью употреблять гипотоникам.

Ведущее место в борьбе с низкой свертываемость крови играет фитотерапия. Например, широко используют отвар и настойки спорыша, крапивы двудомной (она повышает гемоглобин и снижает сахар в крови). Также полезен тысячелистник в виду того, что расширяет сосуды, останавливает кровь и уменьшает воспалительные процессы. Его применяют при различных видах кровотечений, но не стоит забывать, что в первую очередь он является ядовитым растением, а значит, требует предельной осторожности в применении.

Повысить свертываемость крови не сложно, если пользоваться вышеперечисленными советами, а также с их помощью можно предотвратить ее снижение.