Как прийти в норму после родов

Как часто беременным женщинам говорят, что нужно есть за двоих, что можно позволить себе полениться, и что всякие округлости только украшают будущую маму. Проходит время, и за период беременности вдруг появляются 10-20 лишних килограммов, которые не хотят после родов пропадать сами. Но при комплексном подходе избавиться от них можно.Существует несколько факторов, которые помогут быстро восстановить фигуру после родов.

Прежде всего, мотивация. Не ставьте перед собой задачу сбросить десятки килограммов, организм начнет сопротивляться такому насилию. Поставьте цель в 1 кг, это несложно. Потом еще один и еще один, пока фигура не вернется в норму.

Питание. На диету кормящим мама садиться нельзя, питание должно быть сбалансированным и полноценным, но следить за калориями можно и нужно. Грудное вскармливание требует повышения общей калорийности всего на 500 ккал в день.

Стоит использовать послеродовой бандаж. Он не только поможет животу быстрее восстановиться, но и уменьшит нагрузку на спину, а следовательно, и боли в спине.

Физические нагрузки. К ним приступить уже через месяц после родов, если же роды были тяжелые, то обязательна консультация врача. Заниматься нужно регулярно, 2 раза в неделю. В комплекс упражнений должны входить и аэробные и силовые нагрузки. При этом нужно учитывать, что главное — не количество упражнений, а их качество. Не следует акцентировать внимание на какой-то одной группе мышц, например, прессе, должны работать все мышцы.

Очень эффективно плавание, это самая легкая, но сбалансированная нагрузка. Минимальное количество занятий ‒ три раза в неделю, но зато плавание поможет и вес сбросить, и вернуть телу упругость.

Устраивайте прогулки с ребенком в коляске или слинге, и не вокруг собственного дома, а выбирайте длинные маршруты. Физическая нагрузка гарантирована, а, значит, и похудение.

Проблемой родившей женщины является не только лишний вес, но и дряблость кожи. С этим помогут справиться косметические процедуры, массаж, обертывания.

Не нужно мучить себя и пытаться за месяц вернуть все, что копилось целых 9 месяцев. Проявите терпение. Не стоит зацикливаться на похудении, лучше получать удовольствие от общения с ребенком, который меняется каждый день. А килограммы уйдут со временем.