Как убрать натоптыши на ногах

Эффективно помогают ванночки для ног с добавлением пищевой соды (на литр воды – четверть столовой ложки соды). Это позволяет распарить кожу ног, что в дальнейшем способствует более легкому удалению уплотнений. После процедуры следует приложить лист алоэ (сочной срезанной стороной к пораженному участку) и оставить на всю ночь. На утро размягченные натоптыши без каких-либо усилий срезаются или соскабливаются специальными инструментами для педикюра.

Также помогает прикладывание лимонной дольки на распаренную кожу ног, после чего уплотненная кожа стоп легко удаляется без боли.

В борьбе против натоптышей помогает луковая маска. Для ее приготовления необходимо взять луковицу, разрезать ее и разделить на отдельные лепестки. Приложить эти лепестки на кожу ног и накрыть полиэтиленовой пленкой. По истечении шести часов (или на утро) соскоблить натоптыши и смазать питательным и смягчающим кремом.

Можно обильно смочить хлопчатобумажные носки в растительном масле (подсолнечном, оливковом), надеть их на ноги, сверху обмотать пакетом, надеть еще пару носков и оставить масляную маску на ночь. Утром натоптыши с легкостью удаляются кусочком пемзы.

Прополис является эффективным народным средством против натоптышей. Для получения результата необходимо растолочь прополис и приложить к кожным уплотнениям. Можно забинтовать ступни или надеть носки. Перед сном рекомендуется убрать прополисную маску, распарить ноги в горячей воде и повторить процедуру. Через неделю натоптыши полностью исчезнут.

Чтобы предотвратить появление натоптышей, рекомендуется регулярно ухаживать за ногами, систематически проводить косметические процедуры, выбирать удобную обувь (желательно с ортопедическими стельками). Очень часто именно неудобная обувь или слишком высокий каблук становятся причиной образования уплотнений на стопах.