Проблемы украинской медицины. Что мешает нормальному функционированию больниц в период коронавируса?

Доступная и качественная медицина – одно из основополагающих условий для процветания страны. К сожалению, на данный момент эта сфера находится в упадке, и наблюдается ряд проблем.

Недостаточность материально-технической базы

Низкая эффективность обусловлена острой нехваткой больничных учреждений, специального оборудования. Уже становится привычным делом, когда очереди на первичный прием к врачу приходится ждать неделями. Чтобы попасть на консультацию к узкому специалисту, вообще надо пройти «квест».

Медицинские обследования назначаются крайне редко, высокотехнологичное диагностирование малодоступно, что объясняется дефицитом и изношенностью медоборудования. Все это в совокупности ухудшает качество оказываемых услуг.

Кадровый кризис

Недостаток медицинских кадров и низкий уровень их квалификации наблюдается по всей территории государства. Выпускники после окончания школы не рвутся идти в медвузы, так как профессия потеряла авторитетность. Сейчас «быть доктором» значит получать мизерную зарплату, терпеть оскорбления пациентов, совмещать несколько специализаций сразу. Уже никого не удивишь тем фактом, что, например, хирург сидит на приеме, ведет стационар, делает операции, описывает рентгеновские снимки и еще по средам с 13-00 до 15-00 проводит ультразвуковое исследование в поликлинике.

Оптимизация больничного фонда

Некоторое время назад пытались оптимизировать всю сферу: сократили количество коек и рабочих мест, закрыли почти 50% ФАПов и стационаров. Таким образом хотели перенять западный опыт. Но люди болеть меньше не стали после сокращения койко-мест, и ожидаемо случился коллапс, который привел к провалу этой реформы. Теперь правительство вынуждено выделять космические суммы денег на восстановление всей структуры.

Общество тоже виновато

У общественности сложилось потребительское отношение к сегменту здравоохранения. Среди людей выросло количество ипохондриков, мнительных параноиков, которые беспричинно обращаются в медучреждения, вызывают скорую, создавая дополнительную нагрузку работникам, тратя материальные и временные ресурсы. Давно не секрет, что половина вызовов бригад экстренной помощи приходится на пьяных граждан, решивших поспать на тротуаре.

Здоровое население с высокой продолжительностью жизни – основа любого государства, поэтому для властей устранение всех проблем в системе здравоохранения является одной из первоочередных задач. Кто знает, возможно, в недалеком будущем украинская медицина станет самой лучшей в мировой практике.