Особенности деревянного дома

Каждый строительный материал обладает рядом особенностей. Деревянные дома являются очень популярными в последнее время. Именно они составляют большинство заказов в строительных компаниях. Однако перед тем как приступить к строительству деревянного дома, рекомендуется внимательно ознакомиться с его спецификой.

Полезная информация

Основное свойство конструкций из данного материала — высокая экологичность. Жить в доме из дерева очень полезно для здоровья, ведь он буквально «дышит». Данный материал прекрасно пропускает воздух и не выделяет токсинов. Некоторые породы дерева способны избавить от недугов. Например, кедр является оптимальным выбором для тех, что часто страдает простудными заболеваниями.

Кроме того, дерево — очень легкий материал. Поэтому для постройки дома из него не нужен массивный фундамент. Можно обойтись даже быстро возводимым вариантом на сваях. Стоимость дерева намного ниже, чем кирпича. Самым дорогим материалом является клееный брус, однако постройки из него не нуждаются в дополнительной отделке, что тоже дает возможность сэкономить владельцу.

Дополнительным преимуществом является то, что дом может стоять длительное время без отопления. Это очень удобно для владельцев дач или загородной недвижимости, которые не проживают в постройках круглый год. Однако использование древесины накладывает определенные ограничения на проект. В частности, вы не сможете сделать комнаты округлой или неправильной формы. Однако, несмотря на этот нюанс, популярность дерева неуклонно растет.